4 сентября 1943 года, впервые после Октябрьской революции иерархи Русской Православной Церкви были приглашены на встречу с советским руководством. Патриотическая деятельность Русской Церкви во время войны, возглавляемая, митрополитом Московским Сергием (Страгородским), Патриаршим местоблюстителем, не осталась незамеченной и способствовала тому, что власти впервые за годы богоборчества «повернулись лицом» к Церкви. Результатом встречи стало разрешение на проведение 8 сентября 1943 года Архиерейского Собора и выборов Патриарха всея Руси, а также на открытие в Советской России Духовных семинарий. Читать далее 65 лет со дня встречи митрополитов Русской Православной Церкви со Сталиным